Accueil

Assemblée Générale Annuelle

publié le 4 juin 2018 à 03:29 par CPA RDL   [ mis à jour : 4 juin 2018 à 03:30 ]

AVIS DE CONVOCATION

                

Rivière-du-Loup, le 9 mai 2018

  

Aux membres du Club et parents,

 

Prenez avis que l’assemblée générale annuelle des membres du Club de Patinage Artistique de Rivière-du-Loup se tiendra :

  


Samedi le 9 juin 2018 à 10h,

 

Au Stade (de soccer) Premier Tech

 

 

Nous comptons sur votre participation lors de cette rencontre car nous sommes toujours à la recherche de bénévoles au sein de notre conseil d’administration.

 

Bienvenue à tous les patineurs, patineuses et leurs parents,

INVITATION À TOUS LES PATINEURS

publié le 4 juin 2018 à 03:27 par CPA RDL   [ mis à jour : 4 juin 2018 à 03:28 ]

 

Destinataires :            Les patineurs, les parents, les entraîneurs et les membres du conseil d’administration

Expéditeurs :               Les membres du conseil d’administration

Lieu :                           Stade (de soccer) Premier Tech

Date :                          Samedi, le 9 juin 2018

Heure :                        10 heures                                                    

 

Vous êtes invité au Party de fin d’année du Club de Patinage Artistique de Rivière-du-Loup.  Comme à chaque année, nous récompensons les patineurs pour leur effort apporté tout au long de l’année.

 

10 h :          AGA

11 h :         Méritas et prix de présence

12 h :         Buffet froid (gratuit)

 

C’est l’occasion de souligner une belle année de patinage !

 

On vous attend en grand nombre

Camp d'entraînement hors glace

publié le 23 avr. 2018 à 04:44 par CPA RDL   [ mis à jour : 23 avr. 2018 à 04:44 ]

Activation vasculaire
  • Équilibre
  • Techniques de sauts
  • Techniques de pirouettes
  • Plyométrie
  • Étirements

Pour qui
Patineurs de niveau PP Développement, Junior, Senior, Concentration patin

Où 
Parc urbain

Quand
Les Mardis et Jeudis de 18h à 19h15
2 fois par semaine, pendant 5 semaines
À partir du 22 mai
Remis au lendemain en cas de pluie

Coût 
80$

Informations 
cpardl@hotmail.ca

Annulation de cours

publié le 4 avr. 2018 à 13:10 par CPA RDL   [ mis à jour : 4 avr. 2018 à 13:10 ]

Veuillez prendre note qu'en raison des conditions climatique, tous les cours de ce soir sont annulés.

Magnifiques performances pour les Arabesques de Rivière-du-Loup

publié le 28 mars 2018 à 17:57 par CPA RDL   [ mis à jour : 28 mars 2018 à 18:23 ]

Du 23 au 25 mars dernier, se tenait la compétition Invitation Quality Inn à Matane. Les athlètes du club de patinage artistique les Arabesques de Rivière-du-Loup ont fait d'excellentes performances.

Dans la catégorie Star 2, Alexandra Boutot a obtenu un ruban bronze.

Ann-Frédérik Dupuis a fait une superbe performance en remportant une médaille d'or dans la catégorie Star 4 plus de 13 ans.

Chez les Star 5 plus de 13 ans, Annabelle Dubé a fait une belle performance et remporte ainsi une médaille de bronze.

Une première fois en pré-novice, Elodie Marceau a obtenu la médaille d’argent en programme court. Elle a aussi obtenu une médaille de bronze dans le programme long.

Finalement, Virginie Ouellet a aussi fait une magnifique performance et a obtenu la médaille d'or en interprétation Argent.

Rappelons que c'est sous le thème Au rythme des Arabesques qu'aura lieu le spectacle de fin d'année le 14 avril prochain à 14h. Un spectacle haut en couleur à ne pas manquer.


Au Rythme des Arabesques

publié le 14 mars 2018 à 15:57 par CPA RDL   [ mis à jour : 14 mars 2018 à 15:57 ]

Cours annulés

publié le 14 mars 2018 à 10:08 par CPA RDL   [ mis à jour : 14 mars 2018 à 10:08 ]

Veuillez prendre note qu'en raison des conditions climatique, tous les cours de ce soir sont annulés. Les patineurs du patinage plus peuvent reprendre leur cours samedi à 9h30 si ils le désirent.

Magnifique récolte de rubans et de médailles pour les Arabesques à La Pocatière

publié le 13 mars 2018 à 18:15 par CPA RDL   [ mis à jour : 13 mars 2018 à 18:27 ]


Les 10 et 11 mars dernier, se tenait la compétition Invitation régionale Donald Chiasson à La Pocatière.

Plusieurs patineuses des Arabesques y ont pris part. Elles ont pu se dépasser et donner de magnifiques performances.

Dans la catégorie Étape 5, Noémie Bérubé a remporté un ruban Bronze.

Pour ce qui est de la catégorie Star 2, Alexandra Boutot ainsi que Marianne Rioux ont toutes deux obtenu l'argent tandis que Maude Malenfant a obtenu Bronze et Justine Michaud repart avec un mérite.

Dans la catégorie Star 3, Maélie Lebel a obtenu un ruban argent tandis que Sarah Lepage ainsi que Roxanne Pelletier ont obtenu un ruban bronze.

Pour ce qui est du Star 4 chez les moins de 10 ans, Tania Lebel a pris la 4e position tandis que Mélodie Gagnon est montée sur le podium avec une médaille d'argent.

Chez les moins de 13 ans, Jana Doré a quant à elle obtenu la 7e position.

En Star 5 moins de 13 ans, Élyse Charest a pris le 5e rang tandis que Andréanne Lévesque obtient la médaille d'argent. Chez les plus de 13ans, Annabelle Dubé a pris le 5e rang.

Alexandra Fournier a quant à elle obtenu le 7e rang chez les Star 6.

Chez les adultes, Sylvie Gagnon a remporté la médaille de bronze dans la catégorie Adulte Argent ainsi qu'une médaille d'argent en Adulte Interprétation Or.

Notons que c'est sous le thème Au rythme des Arabesques qu'aura lieu le spectacle de fin d'année le 14 avril prochain à 14h
Un spectacle haut en couleur à ne pas manquer.


À l'arrière: Andréanne Lévesque, Élyse Charest, Maude Malenfant, Marianne Rioux, Tania Lebel et Sylvie Gagnon
À l'avant: Alexandra Boutot, Maélie Lebel, Noémie Bérubé et Mélodie Gagnon

Deux patineuses des Arabesques aux championnats provinciaux

publié le 21 févr. 2018 à 16:23 par CPA RDL   [ mis à jour : 21 févr. 2018 à 16:34 ]

Deux patineuses du club de patinage artistique de Rivière-du-Loup se sont méritées une place aux championnats provinciaux STAR Michel-Proulx qui auront lieu à Victoriaville du 1er au 4 mars prochain.

 

Cette compétition accueillera plus de 500 athlètes de patinage STAR qui se sont qualifiés lors des championnats régionaux d'un peu partout au Québec.

 

Lors de la finale régionale STAR Michel-Proulx qui s'est tenue à Amqui les 20 et 21 janvier dernier, Andréanne Lévesque dans la catégorie "Star 5 moins de 13 ans" ainsi que Marie-Soleil St-Laurent en star 8 ont toutes les deux obtenues la première position et assuraient donc leurs places aux provinciaux.

 

Notez que leurs performances peuvent être écoutées en directe à l'adresse web suivante https://patinage.qc.ca/competitions/championnats-michel-proulx.php


Le club de patinage artistique les Arabesques de Rivière-du-Loup et le club affilié de St-Hubert se démarquent à la compétition Donald Chiasson

publié le 15 févr. 2018 à 16:34 par CPA RDL   [ mis à jour : 15 févr. 2018 à 17:50 ]


Le club de patinage artistique de Rivière-du-Loup ainsi que le club affilié de St-Hubert obtiennent de bons résultats lors de la compétition Donald Chiasson présentée ce weekend à St-Pascal. Près d’une vingtaine de patineuses du club ont participé à l’événement.

Pour le club de Rivière-du-Loup, dans la catégorie Étape 2, Lilou Caron, Léa-Rose Bastille et Megan Berard ont toutes trois obtenu un ruban bronze.

Pour la catégorie Étape 3, Éléonore Thériault, a remporté l'argent, Thifany Paquin a remporté le bronze tandis que Livia Murray et Éliane Gendron ont obtenu un mérite.

Daphnée Paré a quant à elle remporté l'argent dans la catégorie Étape 4.

En équipe, les patineuses des équipes Étape 2, 3 et 4 ont toutes trois remporté le bronze.

Chez les Patineuses Star, Laurence Sénéchal a remporté un ruban Bronze dans la catégorie Star 1 alors que dans la catégorie Star 2, Alexandra Boutot et Marianne Rioux ont toutes deux remporté un ruban bronze.

Chez les Star 3, Mélodie Gagnon, Tania Lebel, Maélie Lebel, Roxanne Pelletier et Sarah Lepage ont toutes obtenu un ruban bronze.

Chez les Star 4 moins de 13 ans, Jana Doré a remporté la 8e place tandis qu’Ann-Frédérik Dupuis a remporté la 5e place chez les Star 4 plus de 13 ans.

Au club affilié de St-Hubert, Aurélie Gagné a remporté un ruban or dans la catégorie Étape 4

Maude Gosselin-Caron et Kellyann Thériault ont remporté un ruban bronze dans la catégorie Star 1

Chez les Star 2, Maïna Dumas, Mindy Plourde et Alexia Thériault ont toutes 3 remporté un ruban bronze tandis que dans la catégorie Star 3, Daphné Leblond a remporté un ruban argent et Ève Rioux a obtenu un mérite.

Sur la photo du haut, Daphnée Paré, Léa-Rose Bastille, Éléonore Thériault, Laurence Sénéchal, Mélodie Gagnon, Tania Lebel, Jana Doré, Mégan Berard, Noémie Bérubé, Alexandra Boutot, Maélie Lebel et Lilou Caron

Sur la photo du bas, à l'avant, Aurélie Gagné et Maïna Dumas et à l'arrière, Kellyann Thériault, Alexia Thériault, Daphné Leblond, Ève Rioux et Maude Gosselin-Caron

1-10 of 38